専門委員会
1.委員会構成(令和4・5年度)
  名 称 活  動  内  容 委員長 委  員  
  行 事 企 画 1.総会、グループ(旧拡大役員会)
   委員会・総会準備委員会等の企画立案

2.各種イベントの企画運営
内山 和美 徳原 英昭
川向 大徳
東 耕太郎
青木 義雄
野田 佳祐
 
  組      織 1.既存の支部との連携強化
2.企業定退者の支部加入促進および
   新支部結成

3.学年幹事会・女子クラブの育成
内山 和美 中村 明夫
中津井 均
森藤 徹彦
清水 和夫
岡田 光揮
山近 和浩
 
  広報・ホームページ 1.会報・編集・発行
2.ホームページ等の充実
浅谷 吉人 蔵田 幸男
内藤  宏
森野 裕太
中道 勝己
山近 和浩
 
  *専務理事は各委員会に所属する。 

 母校剪定作業  中津井 均 (大木孝行、藤田文明、濱谷和昌、松村 伸)
 さくらクラブ    福永知佐子、田村富美子、河村明美
2.活動報告
(ただいま準備中です)
 
 3.トピックス
 (ただいま準備中です)
 
 
 
本部行事

 
令和3年度 
新入会員(令和3年度卒業生)の入会式が行われ、157名が新たに(一社)下松工業会の会員となられました。

   日  時:令和4年2月28日(月) 9:00〜9:45
   場  所:母校体育館
   式次第 : 会長挨拶
         校長祝辞
         役員紹介(村中会長、内山副会長、蔵田理事、中村理事、国弘専務理事)
         同窓会長賞授与
         記念品贈呈   (仲子 真未 前生徒会長)
         入会者代表謝辞 (同  上)
         学年幹事委嘱 
         次の方々に学年幹事が委嘱されました。

       村上慶多、山本晴斗川越智貴、古川 颯、松岡大稀、村上七海、末永悠人、土川勝輝、
       長岡龍太郎、福田悠也 
 ★★入会式の様子(クリックすると大きな写真で御覧いただけます)★★


 
 
令和2年度
新入会員(令和2年度卒業生)の入会式が行われ、165名が新たに(一社)下松工業会の会員となられました。

   日  時:令和3年2月26日(木) 10:00〜10:45
   場  所:母校体育館
   式次第 : 会長挨拶
         校長祝辞
         役員紹介(村中会長、内山副会長、浅谷副会長、蔵田理事、中村理事、国弘専務理事)
         同窓会長賞授与
         記念品贈呈   (前 生徒会長)
         入会者代表謝辞 (同  上)
         学年幹事委嘱 
         次の方々に学年幹事が委嘱されました。
      古城瑠渉、佐藤耀史、松永拓馬、村野太一、橋本響汰、藤村純大、田中 陽、藤井亜美、藤井龍也、
      宮脇理瑠

  * 
入会式終了後、マイクロバス・ワゴン車の贈呈式が行われました。
 ★★入会式の様子(クリックすると大きな写真で御覧いただけます)★★
 
 
       母校創立100周年記念 第30回(令和3年度) 七彩会ゴルフ
                     日   時   : 令和3年10月13日(水)
                     場   所   : 中須ゴルフ倶楽部
                     参 加 者  :  71名
            成 績  : 下記の通り(その他は省略しました)                             
優 勝    宝島 勝興  M38
 
  準優勝     神田 和典  C43   
  3位      高松一二三  M47   
   4位    鎌田 健二  M60  
   5位  小川 博己 M36  
   6位   長田 勝一  M42  
   7位      山近 和浩    M57
 
   8位  松岡 克信
 C44  
  9位   池内  昇  M48  
   10位   岡本 展行
 M36
 
  ベスグロ賞    宝島 勝興  M38
  74 (アウト 39 イン 35)
 
★★★参加者★★★
 (写真をクリックすると少し大きくなります)
 
 
 第29回(令和2年度) 七彩会ゴルフ大会

                                  日 時  : 令和2年10月14日(水)
                                            場 所  : 中須ゴルフ倶楽部
                                            参 加 者  :  59名

                                             成 績  : 下記の通り
                                                                                        (その他は省略しました)
優 勝   岡本 信夫  M40
 
  準優勝  内山 能成  E48   
  3位  光井 聖二  E46   
   4位 河野 壽夫   C40  
   5位  西田  聡  MH04  
   6位   高松一二三  M47  
   7位         清水 信夫    E41
 
   8位  惣田  勇   M44  
  9位    鳴井  衛  C35  
   10位   林  重男  E41
 
  ベスグロ賞    宝島 勝興  C38
  72 (アウト 36 イン 36)
 
★★★入賞者★★★
 
 
 第28回(令和1年度) 七彩会ゴルフ大会

                                  日 時  : 令和1年10月9日(水)
                                       場 所  : 中須ゴルフ倶楽部
                                       参 加 者  :  75名


                                             成 績  : 下記の通り
                                                                                        (その他は省略しました)
優 勝  宝島 勝興  C38
 
  準優勝 柴ア 宏充   CH8  
   3位 岸村 敬士   E41  
   4位 内山 能成   E48  
   5位 梅本 邦男   C55  
  6位  沖本  勝  M39   
   7位       神杉 常夫     E41
 
  8位   池内  昇  M48  
   9位   岡本 信夫  M40  
   10位  清水 和夫   C45  
   ベスグロ賞  宝島 勝興   C38
  77 (アウト 39 イン 38)
 
   ★★★入賞者★★★                  
 
    
 令和2年度・親睦マージャン大会が令和2年2月8日、10時から「下松工業会館」で開催されました。(参加者:24名)

   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝:  内山 和美  (E49:本 部)
      2 位 : 小林 伸雄  (C39:下松 支部)
      3 位 : 田村 秀仁  (C44:大 竹)
      4 位 : 藤村 秀行  (C44:田布施)
      5 位 :  廣永 龍男  (M34:光 支部)
      B B  : 池田 義孝   (C44:下松 支部

 
 平成30年度・親睦マージャン大会が平成31年2月3日、10時から「下松工業会館」で開催されました。(参加者:24名)

   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

     優勝:山形捷児(M37:下松支部)
     2 位 : 小林 伸雄  (C39:下松 支部)
     3 位 : 河野 寿夫  (C40:周南支部)
     4 位 : 相本 康雄  (M38:下松支部)
     5 位 : 滝本 満  (C44:周南支部)
     BB:池田義幸(C44:下松支部)


 
平成29年度・親睦マージャン大会が平成30年2月4日、10時から「下松工業会館」で開催されました。(参加者:24名)

   
上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)
     
優 勝:  中川  睦男  (C40:熊毛支部)
      2 位 : 内藤  宏   (C53:日立支部)
      3 位 : 池田 義孝   (C44:下松支部)
      4 位 : 河野 寿夫  (C40:周南支部)
      5 位 :  沖田 英人   (C56:母校)
      B B  : 小林 孝二   (C40: 光 支部


 
        
 
 
 令和4年度・「親睦ボウリング大会」を令和4年8月3日(水)18:30から「くだまつスポーツセンター」で開催しました。 
コロナ感染が拡大する中、今年はなんとか15名の参加を得て開催する事が出来ました。さくらクラブから紅一点、藤田圭子
さんも参加いただきました。成績(ハンデキャップ込)は、次の通りでした。(敬称略)
参加された皆さん、ご苦労様でした。来年もぜひ参加して下さい。
 
優勝 内山 和美 (E49)
2位 中村 明夫 M54)
3位 蔵田 幸男 M44)
4位 岡田 光輝
(M51
5位 清水 和夫
(C45
 10位 久保 政志 (母校) 
HG  内山 和美   143ピン
 
平成27年度・「親睦ボウリング大会」を平成28年3月4日(火)18:30から「くだまつスポーツセンター」で開催しました。 
今年も各支部から33名の参加を得て熱戦が展開されました。
成績(ハンデキャップ込)は、次の通りでした。(敬称略)
参加された皆さん、ご苦労様でした。来年もぜひ参加して下さい。
優勝 村田 栄治 (母校)
2位 惣田  勇 M44)
3位 山部 義弘 C44)
4位 植中新太郎 C39)
5位 山本 和男 M36)
6位 広実 みち代 C54)
7位 稲木 輝幸 E60)
8位 内山 和美 E49)
9位 藤井 克介 (母校)
10位 渡辺 孝之 T43)
33位 熊川 利之 MH10)
HG賞 村田 栄治 (母校)
  平成26年度・「親睦ボウリング大会」を平成27年3月3日(火)18:30から「くだまつスポーツセンター」で開催しました。
  今年も各支部から45名の参加を得て熱戦が展開されました。
  成績(ハンデキャップ込)は、次の通りでした。(敬称略)
  参加された皆さん、ご苦労様でした。来年もぜひ参加して下さい。
 
優勝 相本 康雄 (M38)
2位 渡辺 孝之 T43)
3位 中村 容子 (PTA)
4位 関谷 昌人 (M37)
5位 藤田 文明 ((C39)
6位 内山 和美 E49)
7位 光廣 大樹 (母校)
8位 岩崎 恭平 (SH23)
9位 西田  聰 (MH04)
10位 森永  章 (母校)
35位 熊川 利之 MH10)
HG賞 渡辺 孝之 T43)
 
 
 母校創立100周年記念式典・記念講演会が盛会に開催されました
山口県立下松工業高等学校が創立100周年を迎え、その記念行事が去る11月2日(火)、スターピアくだ
  まつ大ホールで開催され、午前中母校主催の記念式典、午後から同窓会主催の記念講演会が行われま
  した。
    記念講演会には、生徒や教職員、同窓会OB並びに一般入場者668名の参加を得て、宇宙飛行士
  (JAXA)の金井宣茂さんに「国際宇宙ステーション168日間のミッション」をテーマに講演していただき
 ました。金井さんは90周年の記念講演でお話され、今回で2回目の講演、帰り際には3回目も来ますヨ!
  と言ってくれました。
  母校創立100周年記念事業を開催するにあたり、OBをはじめ各企業等から多くの寄付や、支援・ご協力
  をいただき、おかげを持ちまして募金目標額2300万円を達成し、母校への支援や本事業を盛会に開催す
  ることが出来ました。改めて関係各位に、厚く御礼を申し上げます。
記念式典
 (クリックすると少し大きくなります)
記念講演
        
「山口県立下松工業高等学校 栄光の碑」 除幕式
平成25年6月11日 16:00〜
平成3年2月22日に贈呈された栄光の碑への記録枠が満載になった為、新たに石碑を贈呈しました。
(クリックすると少し大きくなります)
 
 第1回 全国の集い
 1.日時:平成17年9月1日(木)  17時:受付
                      18時:全国の集い
                      19時:懇親会


2.場所:湯の山温泉 「グランドホテル向陽」
        (三重県三重郡菰野町菰野8497 )


3.参加者:20名+ゲスト2名:北勢線とまち育みを考える会(ASITA)より
       東京支部:4名、東海支部:4名、大阪支部:4名、徳山支部:2名、下松支部:6名


4.内容:挨拶・・・河村副会長
           石原東海支部長
           安藤ASITA会長
      自己紹介
      各支部状況報告
      下工弁慶号の状況(ビデオ視聴) 
      懇親会

4.その他:9月2日・・・下工弁慶号視察
 (クリックすると少し大きくなります)
 

懇親会で

司会の槌尾専務理事

下工弁慶号の現状を話されるASITAの会長・副会長

下工弁慶号の前で東京・大阪・東海各支部長
 

下工弁慶号に久しぶりに再会した会員

寄付金を贈呈する河村副会長と受ける安藤ASITA会長

下工弁慶号が貸し出されている北勢線阿下喜駅
 
 
     
活 動 報 告