ホーム 組織の概要 活動の紹介 同窓生の広場 下松工業会館
ホーム >活動の紹介 >本部行事(麻雀大会)

活動の紹介
本  部  行  事
入会式 全国の集い ボーリング大会 麻雀大会 ゴルフ大会 その他

 ★麻雀大会





平成27年度
平成27年度・親睦マージャン大会が平成28年2月7日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝:  村田 逸雄 (C35:光支部)
      2 位 : 廣永 龍男 (M34:光支部)
      3 位 : 相本 康雄 (M38:下松支部)
      4 位 : 山本 一夫 (T41:光支部)
      5 位 :  池田 義孝 (C44:下松支部)
      B B : 弘実 法造 (C28:下松支部)


平成26年度
平成26年度・親睦マージャン大会が平成27年2月8日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 村中 一雄 (M47:柳井支部)
      2 位 : 武居 孝雄 (C40:下松支部)
      3 位 : 相本 康雄 (M38:下松支部)
      4 位 : 内山 和美 (E49:日立笠戸支部)
      5 位 :  藤村 秀行 (C44:光支部)
      B B : 植中新太郎 (C39:下松支部)


平成25年度
平成25年度・親睦マージャン大会が平成26年2月9日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 河野谷 功 (E49:トクヤマ支部)
      2 位 : 沖田 秀人 (C56:下松支部)
      3 位 : 植中新太郎 (C39:下松支部)
      4 位 : 山形 捷児 (M38:トクヤマ支部)
      5 位 :  廣永 龍男 (M34:光支部)
      B B : 山部 義弘 (C44:下松支部)


平成24年度
 平成24年度・親睦マージャン大会が平成25年2月10日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 武居 孝雄 (C40:下松支部)
      2 位 : 冨田 将幸 (IH22:光支部)
      3 位 : 内山 和美 (E49:日立笠戸支部)
      4 位 : 河野谷 功 (E49:トクヤマ支部)
      5 位 :  中川  睦男 (C40:周南支部)
      B B : 山本 哲夫 (C44:周南支部)


平成23年度
   平成23年度・親睦マージャン大会が平成24年2月5日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 徳原 則光 (C44:周南支部)
      2 位 : 中道 克己 (E49:トクヤマ支部)
      3 位 : 植中新太郎 (C39:下松支部)
      4 位 : 古本 節夫 (E39:岩国支部)
      5 位 : 石田 和久 (C44:周南支部)
      B B  : 中村 明夫 (M54:下松支部)




 ★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)
 



平成22年度
   平成22年度・親睦マージャン大会が平成23年2月6日、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。


   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 山形 捷児 (M38:下松支部)
      2 位 : 相本 康雄 (M38:下松支部)
      3 位 : 酒井 光正 (C40:柳井支部)
      4 位 : 廣永 龍男 (M34:光支部)
      5 位 : 原田 金伝 (C28:下松支部)
      B B  : 野田 真夫 (CH10:下松支部)




 ★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)
 

全体の様子

熱戦1

熱戦2

熱戦3

熱戦4

熱戦5

熱戦6

熱戦7


平成21年度

   平成21年度・親睦マージャン大会が平成22年2月7日(日)、10時から「下松工業会館」で開催
  されました。
   上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

      優 勝: 林 逸雄   (M29:光支部)
      2 位 : 河野谷 功 (E49:潟gクヤマ支部)
      3 位 : 相本 康雄 (M38:下松支部)
      4 位 : 田村 秀二 (C44:岩国支部)
      5 位 : 石田 和久 (C44:本部)
      B B : 村田 逸雄 (C35:光支部)


★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)

全員で

熱戦1

熱戦2

熱戦3

平成20年度

 平成20年度・親睦マージャン大会が平成21年2月8日(日)、10時から「下松工業会館」で開催されました。この大会を心待ちにしている各支部からの精鋭が参加し、熱戦が展開されました

 上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

    優勝: 山本哲夫 (C44・周南支部)
    2位: 海田 勉  (C32・光支部)
    3位: 徳原 則光 (C44・トクヤマ支部)
    4位: 相本 康雄 (M38・下松支部)
    5位: 
廣永 龍男 (M34・光支部)

★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)


開会式

参加者全員で

熱戦の様子1

熱戦の様子2

熱戦の様子3

熱戦の様子4

皆で昼食


平成19年度

  平成19年度・親睦マージャン大会が平成19年2月3日(日)、10時から下松工業会館で開催されました。
 折からの寒波にも負けず、各支部から自薦、他薦の精鋭27名が参加し、熱戦が展開されました

  上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

     優勝: 徳原 則光 (C44・トクヤマ支部)
     2位: 河野谷 功  (E49・トクヤマ支部)
     3位: 内藤 宏   (C53・日立笠戸支部)
     4位: 広沢 和夫 (M48・東洋鋼鈑支部)
     5位: 原田 金伝 (C28・下松支部)


★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)


参加者全員で


熱戦の様子 1

熱戦の様子 2

熱戦の様子3

熱戦の様子 4


優勝の徳原さん




平成18年度
 平成18年度・親睦マージャン大会が平成19年2月4日(日)、10時から下松工業会館で開催されました。各支部から自薦、他薦の精鋭25名が参加し、熱戦が展開されました。
 近年、若者からは敬遠されているマージャンですが、脳力活性化のひとつとして中高年者の間では再びマージャンが人気を集め始めたようです。
 来年もぜひ参加して頂きたいと思います。

 上位入賞者は、下記の通りでした。(敬称略)

    優勝: 藤村秀行 (C44・武田薬品光支部)
    2位: 河野谷 功 (E49・トクヤマ支部)
    3位: 瀧本 満 (C44・東ソー支部)
    4位: 田村 秀二 (C44・新日本石油麻里府支部)
    5位: 広永 龍男  (M34・光支部)

★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)


参加者全員で

熱戦の様子 1

熱戦の様子 2


平成17年度
 平成17年度・親睦マージャン大会が平成18年2月5日(日)、10時から下松工業会館で開催されました。立春を過ぎたとはいえ、まだ寒い中、各支部から精鋭25名が参加し、熱戦が展開されました。
 成績は、田村秀二(C44)さんが、念願の初優勝を飾られました。
                              (5位までの成績は下記の通りでした:敬称略)
    優勝: 田村 秀二 (C44・新日本石油麻里布支部)
    2位: 徳原 則光 (C44・トクヤマ支部)
    3位: 弘実 法造 (C28・下松支部)
    4位: 広永 龍男 (M34・光支部)
    5位: 広戸 一見 (M33・下松支部)

★ ★ ★ 大 会 の 様 子 ★ ★ ★
(クリックすると大きな写真でご覧いただけます)


参加者全員で

熱戦の様子 1

熱戦の様子 2

活動の紹介へ